Южно-Сахалинск, 07.05.2019, 08:16

Как оспорить штраф, полученный через Госуслуги без предоставления доказательств правонарушения?

Вопрос №15733298 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.05.2019, 08:16
7 мая 2019 года пришло уведомление через Госуслуги на оплату штрафа от службы судебных приставов. Основание – постановление от 29/10/2018 за правонарушение, предположительно имевшее место 22/10/2018. Никаких уведомлений от ГИБДД или оснований для наложения взыскания (протокола, данных видеофиксации, иных) ранее и до настоящего времени не поступало ни в какой форме. Единственный источник информации относительно места, даты, и времени предполагаемого нарушения – устное (телефонное) сообщение от судебного пристава (сделано 07 мая 2019 г.). Буду признателен за любые советы (с указанием норм права / действующего законодательства) касательно возможности и перспектив оспорить данный штраф: - существуют ли, и если да, то какие, требования к ГИБДД предоставлять информацию о правонарушении и /или информировать предполагаемого нарушителя ДО передачи дела службе судебных приставов? - есть ли основания оспорить наложение взыскания, в связи с тем, что ГИБДД никак не информировало предполагаемого нарушителя? В частности, есть сомнения, что моя машина была вообще в указанном месте в указанное время. - каким образом (какие действия нужно предпринять), чтобы получить от ГИБДД полную информацию относительно оснований для наложения взыскания, как минимум, убедиться в обоснованности взыскания? Можно ли все это сделать дистанционно (через интернет или почтой), без личного визита в ГИБДД? - если основания для наложения штрафа окажутся убедительными, можно ли (и каким образом) оспорить и отменить возрастание суммы штрафа при передаче дела в службу судебных приставов из-за отсутствия уведомления о совершении правонарушения со стороны ГИБДД? С Уважением, Артём apetrik@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для привлечения автовладельцев к ответственности – два месяца со дня нарушения (ст. 4.4 гл. 4 КоАП). Имеет смысл проверить, не опоздали ли инспекторы с выпиской постановления – просроченные легко отменяются через суд.

Для обжалования постановлений о взыскании штрафа законодательством дается 10 суток (ст. 30.3 КоАП). Отсчет начинается со дня получения документа на почте. Если срок пропущен по уважительной причине, и это документально доказуемо (есть больничный лист или приказ о направлении в командировку) – оспорить штраф все равно можно. Опоздавшие прикладывают к жалобе, поданной в суд, заявление на восстановление пропущенного срока с подтверждающими причину документами.

Если владелец не оспорил постановление за 10 дней, оно вступает в силу. На оплату штрафа статья 32.2 КоАП отводит 60 дней.

07.05.2019, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. По срокам с КОАП я смотрел, да, 10 суток. Но дело в том, что от ГИБДД я ничего не получал, в т.ч. по настоящее время. Сразу (и только) уведомление о взыскании от судемных приставов.

7 мая 2019 года пришло уведомление через Госуслуги на оплату штрафа от службы судебных приставов. Основание – постановление от 29/10/2018 за правонарушение, предположительно имевшее место 22/10/2018.

То есть, выписать то постановление инспекторы успели - между 22 и 29 октября 2018 года явно менее 2 х месяцев.

Однако, меня об этом никто и никак не уведомил - т.е. обжаловать в 10-дневный срок я не мог по причине незнания о постановлении.

Могу ли я обжаловать штраф или его часть, на этом основании или ином - например, отсутствия предъявленных мне оснований для взыскания или другом из указанных в моем первоначальном обращении?

07.05.2019, 08:28

Обжалуйте с ходатайством о восстановлении сроков, ссылаясь на то что не извещали, постановление не получали. Возможно даже на этом основании удастся отменить.

07.05.2019, 08:31

Куда такое ходатайство подавать?

В ГИБДД, в службу приставов, в суд, иное?

07.05.2019, 08:35

В суд лучше обращайтесь по месту вынесения постановления.

07.05.2019, 08:41