Что ждет истца если он без уважительной причины не придет на суд по гражданскому делу? А ответчик придет!

Что ждет исца если он без уважительной причины не придет на суд по гражданскому делу? А ответчик придет!
Лучший ответ

Суд может рассмотреть дело в отсутствии истца, но если истец дважды пропустит судебные заседания суд вправе отклонить рассмотрение искового заявления. Не в интересах истца отсутствовать в суде.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.