Может ли колледж снять с преподавателя учебную нагрузку и уменьшить его зарплату во время отпуска?
Работаю в колледже преподавателем английского языка. За полгода предупредил об отпуске на 2 недели с 1 июня. Сейчас завуч по учебной работе сказал, что на время отпуска возьмут временного преподавателя, таким образом снимут с меня мою учебную нагрузку и я потеряю соответственно в зарплате... законно ли это?
Здравствуйте, Алексей! Ну, давайте разбираться. Если Вы были включены в график отпусков на этот год с отпуском с 1 июня, предупреждать за полгода работодателя не было необходимости. Даже если на эти 2 недели будет принят другой работник на время Вашего отсутствия, он будет уволен как только Вы выйдете с отпуска (ч.3 ст.79 ТК РФ), и на Вашей нагрузке это отражаться не должно, как и на зарплате. Так что незаконно.