Возможно ли ограничение ставки и нагрузки для преподавателей ВУЗа находящихся в декретном отпуске и какова законность действий заведующего кафедрой?
Суть вопроса: я работаю преподавателем в ВУЗе, на данный момент в отпуске по уходу за ребёнком, до декрета и отпуска ставка составляла 0,75. Прошла конкурс (находясь в отпуске) и работодатель предлагает только 0,25 ставки аргументируя тем, что нет нагрузки. Я штатник. Другой работы нет. На кафедре есть совместители, но заведующий отказывается делить нагрузку между штатниками, так как некоторые совместители (с его слов) могут потерять педагогический стаж, не имея нагрузки преподавателя. Применимо ли понятие педагогический стаж к преподавателям ВУЗа или это только у учителей? И законно ли поступает заведующий кафедры в отношении меня?
Здравствуйте! нет, не законно.
А можно уточнить на основании каких статей ТК РФ действие работодателя незаконно? В новой редакции ТК в ст 332 внесены изменения и именно на неё ссылается работодатель. А ещё уточните про педагогический стаж. Применяется ли это понятие для преподавателей ВУЗов?