Законность требования владельца комнаты в многоквартирном доме на получение большей суммы денег и возможное наличие признаков вымогательства.
Вымогательство отсутствует, т.к. каждый собственник вправе устанавливать стоимость продаваемой собственности (доли).
Если он произвел неотделимые улучшения в квартире, которые скажутся на повышении привлекательности для покупателя, то вправе требовать увеличения своей доли.
ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Спасибо за ответ. То есть никакого нарушения закона со стороны собственника, который просит сумму больше той, что получается пропорционально его доли, нет? И как быть в этой ситуации? Если никто из других собственников не хочет идти навстречу? Только договариваться или срывать сделку если не получится договориться?
Если у всех есть реальное желание договориться, то можно обратиться к независимым экспертам в этой сфере, например, к риэлтерам.
Также можно обратиться к медиаторам. См. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. От 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" .