Санкт-Петербург, 07.05.2019, 14:20

Законность требования владельца комнаты в многоквартирном доме на получение большей суммы денег и возможное наличие признаков вымогательства.

Вопрос №15735120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2019, 14:20
Продаём коммунальную квартиру целиком. Три собственника, у всех чётко прописаны доли в св-вах на собственность. Но владелец одной из комнат просит денег больше, чем ему полагается пропорционально его доли. Законно ли это? Присутствует ли здесь факт вымогательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогательство отсутствует, т.к. каждый собственник вправе устанавливать стоимость продаваемой собственности (доли).

07.05.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он произвел неотделимые улучшения в квартире, которые скажутся на повышении привлекательности для покупателя, то вправе требовать увеличения своей доли.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

07.05.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ. То есть никакого нарушения закона со стороны собственника, который просит сумму больше той, что получается пропорционально его доли, нет? И как быть в этой ситуации? Если никто из других собственников не хочет идти навстречу? Только договариваться или срывать сделку если не получится договориться?

07.05.2019, 14:42

Если у всех есть реальное желание договориться, то можно обратиться к независимым экспертам в этой сфере, например, к риэлтерам.

Также можно обратиться к медиаторам. См. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. От 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" .

07.05.2019, 14:45