Ставрополь, 12.07.2019, 11:00

Выселение собственника из недостаточной комнаты - изменение доли в собственности влияет на право участия в проживании?

Вопрос №16056632 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2019, 11:00
Если одного собственника вселили по решению суда в самую маленькую комнату в квартире, когда у него была 1/4 доли в собственности, то можно ли его выселить оттуда, т.к. его доля после очередного суда уменьшилась до 1/5?. Площадь комнаты больше, чем ему полагается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выселить на этом основании нельзя, можете потребовать выплаты компенсации за пользование большем имуществом чем приходится на его долю.

12.07.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день Татьяна, если этот собственник постоянно там проживает, то это невозможно.

12.07.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Еще этот собственник хочет подать в суд, чтобы отсудить себе часть моей комнаты для прохода в свою. Насколько реально это сделать?

12.07.2019, 11:09

Здравствуйте! Это сделать нереально, даже через суд.

12.07.2019, 11:13

Здравствуйте! Пусть подает, направите возражения.

12.07.2019, 11:13

Добрый день

Ну вот в суде и решите вопрос по пользованию жилым помещением, а суд примет решение в зависимости от требований и доводов представленных сторонами.

12.07.2019, 11:14

Можно еще уточнить. Моя комната является проходной для другого собственника. Его для похождения в свою комнату через мою я пропускаю, а вот рабочих, которых нанимает этот собственник для осуществления ремонта в своей комнате, я не пускаю. Может ли этот собственник потребовать в суде установления сервитута?

12.07.2019, 11:27

Татьяна, этот собственник может обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

12.07.2019, 11:34

Вообще ситуация конечно дикая, чужие люди постоянно ходят по твоей комнате. Вопрос в данном случае поставить можно о признании доли незначительной, но если у соседа нет иного жилья суд вряд ли его выселит.

Для вас единственный выход договариваться о размене.

12.07.2019, 11:58