Как отказаться от прохождения освидетельствования при установке алкорамки на заводе из-за опасений за здоровье?
Имеете полное право отказаться от прохождения данной процедуры, но охрана завода может не пропустить / впустить Вас в соответствии со своими служебными обязанностями.
В соответствии с пропускным режимом на предприятии организовано алкотестирование и медосвидетельствование всех посетителей завода.
Но данное положение в части обязанности прохождения алкотестирования нарушает требования ст.ст. 8 и 13 ТК РФ, одним словом, на заводе не имеют права заставить проходить данную процедуру.
Таким образом рекомендуется обратиться в прокуратуру по месту нахождения завода с жалобой, прокурором будет принесен протест на отмену данного положения (имеется реальная практика).
Можете отказаться, но могут в таком случае отстранить от работы.
Вы жалобу в санэпиднадзор, насчет правомерности и гигиеничности прохождения данной рамки.