Иркутск, 07.05.2019, 16:17

Возможно ли наказание работника за отсутствие на рабочем месте по видеонаблюдению?

Вопрос №15735869 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2019, 16:17
Может ли работодатель наказать работника за невыполнение должностных обязанностей, если по видеонаблюдению зафиксировано что в ночное время Медсестра не находилась на посту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст.192 Трудового кодекса российской Федерации (ТК РФ) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

При применении дисциплинарных взысканий необходимо соблюсти определенный порядок, установленный ст.193 ТК РФ.

Так, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаруженияпроступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

07.05.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если в должностной инструкции указано, что она обязана обходить территорию, то поймать её не стоит труда, т.к. на камерах в коридоре, на лестничных маршах или ещё где её нет. Спала или..., снова спала. На улице камеру смотрите, может погулять выходила.

09.05.2019, 19:09

Видеонаблюдение зафиксировало отсутствие медицинской сестры на посту в ночное время, она пояснила, что находилась в холле, где Камера не захватывает. Можно ли считать это неисполнением должностных обязанностей в этот период времени?

07.05.2019, 16:42

Смотря что записано в ее должностной инструкции, какое время она отсутствовала на посту, какие были последствия отсутствия?

Само по себе то, что она не сидела под камерой, конечно не нарушение, если только в должностной инструкции не прописано, что она должна всю ночь сидеть и пост не покидать.

Вы хотите ее наказать по факту за что? Она не выполняла свои обязанности, а спала всю ночь в холле на лавочке? Или она отошла на 5 минут?

Потребуйте письменную объяснительную. Применяйте наказание, которое соответствует тяжести деяние.

07.05.2019, 16:52