При невыполнении должностных обязанностей (есть докладные) работодатель решил расторгнуть трудовой договор.
Как правильно поступить? Был заключен трудовой договор с работником. При невыполнении должностных обязанностей (есть докладные) работодатель решил расторгнуть трудовой договор. Работник заявила что беременна. С докладными отказывается знакомиться, акты не подписывает. Нарушения со стороны работника серьезные. Как поступить работодателю? Испытательный срок не окончен.
День добрый Татьяна!
По общему правилу установленому ст. 71 Трудового Кодекса:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Однако по правилу установленному ст. 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин;
Кроме того, по правилам установленным ст. 261: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Таким образом, Вам необходимо затребовать у сотрудника справку подтверждающую беременность (лучше формить все это письменно, что бы она расписалась в получении, если от подписи отказывается, оформить это актом, с подписями двух свидетелей), в этом же запросе установить разумный срок для исполнения (например дней 10-ть), в случае не предоставления такой справки, уволить работника по ст. 71 ТК РФ, в случае же предоставления справки...останется только терпеть ее до выхода в отпуск по беременности и родам...
С уважением