LSN Messenger
Севастополь, 07.05.2019, 16:36

Как восстановить срок подачи наследства заграницей, если сын не был официально уведомлен о смерти бабушки, и возможности адвоката в этом вопросе

Вопрос №15735981 из г. Севастополь
опубликован 07.05.2019, 16:36
Сын не приехал подать на наследство бабушки (заграницей) бабушка умерла 10.8.2016, другие внуки подали, официально ему никто не сообщал, можно ли востановить срок подачи, может ли это сделать адвокат, и что нужно для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо обращаться в суд о восстановлении срока о принятии наследства. При этом закон устанавливает шестимесячный срок после того, как причины пропуска этого срока отпали, в течении которого наследник имеет право обратиться в суд.

В данном случае необходимо правильно будет формировать правовую позицию и доказательную базу относительно уважительности пропуска срока принятия наследства. В Вашем случае доказательства того, что наследник узнал о том, что бабушка умерла только в 2019 г.

08.05.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Для этого необходимо, чтобы остальные наследники признали иск о восстановлении срока на принятие наследства.

07.05.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Приветствую. Если наследник не знал о смерти бабушки, то необходимо обращаться в суд для восстановления сроков на вступление в наследство. Адвокат может самостоятельно все сделать. Удачи.

07.05.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как доказать что не знал? Проживает за границей и работает там. Есть ли ограничения на период подачи в суд?

07.05.2019, 20:27

Чем быстрее, тем лучше.

07.05.2019, 20:32

Вам правильно коллега ответил, чем быстрее обратитесь в суд, тем больше шансов на положительное решение, поскольку законодатель даёт только 6 месяцев с момента смерти на вступление, поэтому как узнал о смерти, сразу нужно начинать собирать доказательства, разрабатывать стратегию и в суд. Удачи.

07.05.2019, 22:28

Спасибо за ответы, только вопрос был ЕСТЬ ЛИ ОГРЕНИЧЕНИЯ ПО СРОКУ ПОДАЧИ В СУД для восстановления сроков на вступление в наследство. ? Т.к. если есть, может поздно.

08.05.2019, 09:28

Здравствуйте, срок установлен законом.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.05.2019, 09:31

Сро подачи в суд 3 года (насколько мне удалось выяснить) Бабушка умерла 10.8.2016, принятие заявления до окончания срока судом достаточно для рассмотрения вопроса судом, или СУД ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ ДО ОКОНЧАНИЯ 3 ЛЕТ (ЧТО НЕ РЕАЛЬНО) ?

08.05.2019, 09:51

Здравствуйте.

Нет пресекательного срока 3. года, есть срок принятия наследства - 6 месяцев. Спокойно подавайте иск. Но есть и другой путь-установление факта принятия наследства.

08.05.2019, 10:04