Недавно начал угрожать, что если я зайду без него в квартиру или выселю его, он напишет заявление, что я украла ценную вещь.
Светлана, сообщите Вашему квартиросъемщику, что если он добровольно не покинет Вашу квартиру, то это Вы напишите на него заявление в полицию о незаконном проникновении в Вашу квартиру и хищении вещей. Если он добровольно не выселится, то Вам необходимо пригласить участкового или представителя администрации (но лучше участкового), вызвать МЧС и пусть они вскрывают дверь. Главное ничего не бояться, никакая налоговая Вам ничего не сделает, если Вы скажите, что пустили знакомого пожить на несколько дней, а он не хочет выселяться совсем. Удачи Вам.