Возможно ли расторжение бессрочного договора с работницей после выхода из декрета и могу ли я потребовать компенсацию через трудовую инспекцию?

Вопрос №15737408 из г. Смоленск
опубликован 07.05.2019, 22:19
Может ли работодатель расторгнуть бессрочный договор в одностороннем порядке или признать его не действительным если он был заключён на должность сотрудницы находящейся в декрете, после выхода ее из декрета? Или я могу добиваться компенсации через трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный договор по сути заключен неправомерно и не мог быть оформлен, как бессрочный. Работодатель нарушил также права и интересы лица, находящего на декрете. Обратитесь в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Также имеет право подать на работодателя в суд, пошлина не облагается.

В одностороннем порядке невозможно просто так взять и уволить работника, только: - по сокращению, соглашению сторон, несоответствие должности и т.д.

07.05.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Бессрочный договор не заключается с человеком, которого принимают на место работника находящегося в декрете. Вы что-то путаете!

07.05.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Так не бывает. Бывает бессрочный договор и срочный, заключаемый на время декретного отпуска сотрудника. Уточните пожалуйста свой вопрос.

07.05.2019, 22:34

А если такое имело место быть.

07.05.2019, 22:30

Тогда договор действительно нужно признавать недействительным. А лучше пойти в прокуратуру с таким договор, начальнику не поздоровится.

07.05.2019, 22:33

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034