Санкт-Петербург, 08.05.2019, 02:05

Как неуспеваемость ребенка может повлиять на возможность получения постоянной опеки у временного опекуна?

Вопрос №15737871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2019, 02:05
После смерти родителей временным опекуном ребёнка назначен его родной брат. При этом у ребёнка в 8-м классе неуспеваемость в школе (больше 2-х двоек за год, хотят оставить на второй год). В школе говорят о снижении успеваемости. Могут ли временному опекуну отказать в получении постоянной опеки? И что будет с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте, в данном случае опека будет все равно больше внимания обращать на соблюдение общих требования, если нет иных родственников желающих взять опеку+ надо будет давать объяснения по поводу учебы и все.

Статья 146 СК РФ. Опекуны (попечители) детей

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса)

08.05.2019, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно органы опеки могут изучить ситуацию связанную с неуспеваемостью ребенка и в таком случае отказать в получении опекуном постоянной опеки. Опекун не справляется со своими обязанностями.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан.

08.05.2019, 02:07

Здравствуйте! Одного только этого основания будет недостаточно для однозначного отказа в оформлении постоянной опеки. Комиссия ООП будет рассматривать все условия в совокупности. Если в остальном всё нормально (жилищные условия, материальная обеспеченность, как никак родная кровь), то не откажут.

См. федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

08.05.2019, 02:18

В п. 2 ст 146 СК РФ говорится о необходимости учитывать нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) при их назначении. Законодатель не уточняет, о каких именно нравственных качествах идет речь. На практике речь идет, прежде всего, о склонности к злоупотреблению спиртными напитками, наличии постоянной работы и т.д.

В описанной же вами ситуации нельзя однозначно предугадать каким будет решение органа опеки Опека будет рассматривать вопрос о назначении постоянного опекуна по совокупности факторов.

Лично я бы не стал бы говорить, что ситуация ограничится только объяснением временного опекуна по поводу неуспеваемости опекаемого Все таки оставление на второй год-это достаточно серьезно и данный фактор, конечно не в пользу временного опекуна. Он говорит, о том, что временный опекун недостаточно е внимание уделяет своему подопечному.

08.05.2019, 04:34

Всего в семье трое несовершеннолетних детей, но у двух других с учебой все стабильно.

08.05.2019, 02:10

В любом случае органы опеки примут решение исходя из интересов опекаемого.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12 Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется. 3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. 4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом). 5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

08.05.2019, 02:12

Светлана, здравствуйте!

Дадите объяснение по поводу успеваемости.

Сообщите так же, что очень постараетесь увеличить успеваемость в школе.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

08.05.2019, 02:14

Есть вопросы, на которые нельзя дать однозначный ответ: будет только так. и ни как иначе. Ваш вопрос из разряда таких

Опека будет рассматривать ситуацию по совокупности факторов, в том числе и через призму: способен ли брат в случае его назначения постоянным опекуном улучшить успеваемость.

08.05.2019, 04:41