Благовещенск, 08.05.2019, 05:15

Отказ УК в пломбировке прибора учета тепла после поверки - противоречие в требованиях и его ранее установка на учет

Вопрос №15738114 из г. Благовещенск
опубликован 08.05.2019, 05:15
Если прибор учета тепла проработал 6 лет и был снят на поверку, которую прошел успешно. Затем установлен обратно. Но УК отказывается его пломбировать и составлять акт ввода мотивируя что он не соответствует требованиям Постановления №1034 п.2 (а;б); п.95 (г);. Как так? Ведь ранее он поставлен уже на учет. С учета ведь не снят?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пп. "с" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) исполнитель обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию ОПУ соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации

Статьей 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

установлены требования к средствам измерений, в соответствии с которой

В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Независимо от действий собственников многоквартирного дома управляющая организация как лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома и установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, обязана принять все необходимые меры для соблюдения требований законодательства об энергосбережении. Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета) входит в обязанности управляющей организации в силу положений ч. 2 ст. 162 ЖК РФ и пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

08.05.2019, 06:06
Оценка автора вопроса:
Оленька,молодец! Оперативно ответила,но ответ на вопрос так и остался не раскрыт.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Дом жилой частный. Срок эксплутации прибора по паспорту 12 лет. Прослужил уже 6 лет. Я слышала, что если прибор поставлен на учет, то никто не имеет права его снять до окончания срока эксплуатации или поломки и тем более выдвигать дополнительные требования к оборудованию. Так ли это?

08.05.2019, 06:56

Основаниями для отказа ввода установленного прибора учета в эксплуатацию могут являться (п. п. 81 (4), 81 (5) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)):

- неработоспособность прибора учета;

- несоответствие прибора учета установленным требованиям;

- ненадлежащее качество установки прибора учета, в том числе несоответствие установленного прибора учета комплектации и схеме монтажа, указанным в технической документации на него.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется исполнителем коммунальных услуг в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя (п. 81 (7) Правил).

В акте указываются (п. 81 (6) Правил):

-дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

- фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

- тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

- решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

- в случае ввода прибора учета в эксплуатацию - показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

- дата следующей поверки.

При наличии акта об отказе ввода прибора учета в эксплуатацию вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ.

08.05.2019, 08:34