Глава муниципального района принимает (командует) парадом полиции и армии на праздновании 9 мая. Законно ли это?
Здравствуйте.
Командовать парадом полиции должен начальник полиции, в отношении воинской части схема аналогичная.
То что устраивает глава муниципалитета незаконно.
Если он решил брать пример с президент. Так он глубоко заблуждаетесь, тк президент является верховным главнокомандующим. Глава муниципалитета такими полномочиями.
Обратитесь в прокуратуру.
Добрый день! А на основании чего Вы считаете, что это не законно?
В соответствии с ч.1 ст.36 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Таким образом, в указанном Вами вопросе не содержатся нарушения деятельности главы района.
С уважением,
Тогда рассмотрим вопрос с другой стороны, имеют ли право полицейские и военные маршировать под командование главы муниципального района, ведь они относятся к федеральным службам и подчиняются своему непосредственному руководству?
Они подчиняются только лишь своему вышестоящему начальству и вправе проводить мероприятия только по согласованию с этими вышестоящими органами.