Налог при продаже унаследованной кооперативной квартиры, если проживал и прописан в ней
Да, должны. С суммы превышающей 1 млн. руб. 13%.
Для того, чтобы не платить налог, продавать квартиру нужно через три года с момента мести матери.
Здравствуйте, Светлана!
Для вас исчисление 3-летнего срока, после которого можно продать квартиру без налога, началось со дня смерти мамы, и так как вы продали квартиру раньше, у вас возникает обязанность по налогу. Но вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что по факту позволит заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Светлана, да Вы должны будете заплатить налог если продаете унаследованную квартиру в течение трех лет, со дня смерти наследодателя, в размере 13% от цены договора, которая не может быть менее 70% кадастровой стоимости квартиры, за вычетом 1 млн. рублей суммы налогового вычета.