Чита, 08.05.2019, 10:46

Как отменить судебный приказ, вступивший в силу год назад и уже инициировано исполнительное производство, после удержания зарплаты?

Вопрос №15739314 из г. Чита
опубликован 08.05.2019, 10:46
Как отменить судебный приказ вступивший в силу год назад и уже инициировано исполнительное производство? Узнала об этом только когда удержали зарплату. .. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали судебный приказ, не расписывались в его получении, можно просить восстановить срок на подачу возражения!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

08.05.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо подать кассационную жалобу.

08.05.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Надо у приставов сфотографировать постановлении о возбуждении исполнительного производства и подать в суд вынесший приказ возражения. Укажите на то. что известно вам стало только теперь, после первого удержания.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.05.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вместе с возражением для отмены, направить ходатайство о восстановлении срока.

08.05.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ, но ведь сроки пропущены, а значит могут отказать? Или я не права?

08.05.2019, 10:54

Для ответа на Ваш вопрос нужно выяснять массу обстоятельств, от которых зависит перспектива отмены судебного приказа.

08.05.2019, 10:56