Магадан, 08.05.2019, 11:02

Сотрудник просит компенсацию за оставшуюся часть отпуска за 2018-2019 годы и предоставление отпуска за 2019-2020 - Положена ли выплата компенсации?

Вопрос №15739408 из г. Магадан
опубликован 08.05.2019, 11:02
Сотрудник берет часть отпуска за период 2018-2019 годы, оставшуюся часть просит заменить компенсацией и предоставить часть отпуска за период 2019-2020. Положена ли выплата компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отпуск свыше 28 дней, то положена

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

""Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

""Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.05.2019, 11:11

Да положена только за дни превышающие 28 дней очередного отпуска.

08.05.2019, 16:11

Компенсация в каком случае выплачивается, если сотрудник дальше выходит на работу. А этот просит еще отпуск за следующий период, выкачивает деньги.

08.05.2019, 11:20

Предоставляйте отпуск только по графику, если в этом году ему положено отпуск за прошлый год и за этот и в сумме эти отпуска в любом случае превышают 28 дней. То обязаны выплатить сверх этих дней. Не выплатите. Сможет взыскать деньги с Вас через суд; У Вас контора на грани разорения или просто ненавидите сотрудников?

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

""Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

08.05.2019, 11:24

Да ему заменяют дни отпуска денежной компенсацией и он выходит на работу.

08.05.2019, 16:12

Федеральный бюджет. Каждая копейка на счету. Это деньги всего коллектива, а самые «умные» хотят урвать большой кусок. И не хотелось бы штраф платить после проверки казначейства. А работодатель ИМЕЕТ ПРАВО предоставить компенсацию, но НЕ ОБЯЗАН. Правильно?

08.05.2019, 12:23

Это не Ваша копейка; обязан платить, а не вправе; в любом случае при увольнении все придется выплатить или предоставить оплачиваемый отпуск.

08.05.2019, 12:28

Сотрудник в данный момент не увольняется. И я не говорю, что это моя копейка. Я с вами не согласна.

08.05.2019, 13:43

Еще бы, человек позволил себе потребовать то. что ему положено по закону. Как он мог, он ведь пятую точку должен полировать работодателю. К счастью, правовое просвещение скоро на нет сведет все потуги подобных Вам унизить работника и ограничить его в правах;

изучайте принципы трудового права прежде всего, если считаете себя кадровиком

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с "Конституцией" Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

""свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

""защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

""обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

""обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них, право работодателей создавать объединения работодателей и вступать в них;

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных "законом" формах;

сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

" Открыть полный текст документа "

08.05.2019, 13:54

Еще бы, человек позволил себе потребовать то. что ему положено по закону. Как он мог, он ведь пятую точку должен полировать работодателю. К счастью, правовое просвещение скоро на нет сведет все потуги подобных Вам унизить работника и ограничить его в правах;

Ни в коем случае себе такого не позволяю. А вот Вы да. Не профессионально! Потуги у подобных Вам! 👎👎👎

08.05.2019, 15:19

У меня все по закону и никак иначе.

08.05.2019, 15:26

У Вас все по закону. Это замечательно! Но Вы себе позволили перейти на личности. Я попросила у Вас помощи, а Вы грубите. Почему-то решили, что я кадровик, унижаю людей. Я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Но вот осадочек от общения с Вами остался...

08.05.2019, 16:05

Ну значит не зря хлеб едим и кто то получит компенсацию за отпуск в полном объеме, а кто то может получить ещё и проверку от Гит.

08.05.2019, 16:28