Возможность возобновления выплат на алименты после отзыва исполнительного листа и вопрос о выплатах при рождении еще одного ребенка
Согласно ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вследствие этого, вы можете подать в суд на второго ребенка, предоставите копию судебного приказа на первого ребенка, суд вынесет новый судебный приказ 1/3 части. Пока можете предъявить судебный приказ судебным приставам на одного ребенка, после вынесения нового судебного приказа, суд старый приказ отзовет и предъявит новый судебный приказ 1/3 на двоих детей.
Добрый день!
Конечно, можете, исполнительный лист действует на весь назначенный судом срок выплат (до 18 летия ребенка). На второго ребенка тоже нужно взыскивать отдельно.
Всего вам наилучшего!