Вопрос о возможности отказа от денежной компенсации и получении доли в квартире при разделе наследства

Вопрос №15739508 из г. Белгород
опубликован 08.05.2019, 11:18

Ответчик подал встречный иск о применении преимущественного права при разделе долей наследства на квартиру, в которой проживал с наследодателем. Истец в основном иске просил признать право собственности на долю в квартире (неделимой вещи). Есть ли шанс у Истца отказаться от денежной компенсации и получить свою долю 3/8 в трехкомнатной квартире. Какие аргументы могут быть приняты судом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доля должны быть значительно и истец иметь заинтересованность в ее сохранении, то есть отсутствие другой недвижимости и право проживания в ней

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

08.05.2019, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу Вас пояснить, встречный иск подан в соответствии со ст.1168 и ст 1170 ГК РФ, это как-то влияет на суть приведенного ответа?

08.05.2019, 15:59

Если сторона не имеет нуждаемости в проживании, если доля не может быть выделена в виде отдельной комнаты, то суд может удовлетворить встречный иск. Но доля большая, так что ситуация неоднозначная.

08.05.2019, 16:04

Нуждаемости в проживании у меня нет, комната может быть выделена в трехкомнатной квартире, а вот общие помещения балкон, кухню, ванную и коридор выделить отдельно не получится, поэтому ответчик и просит неделимую вещь оставить ему, а мне компенсацию. Я планировала прописать там несовершеннолетних родных внуков наследодателя, которые сейчас проживают в ЛНР на Украине (боевые действия, получать высшее образование им там негде), но это вряд ли учтет суд.

08.05.2019, 16:54

Суд учтет все существенные обстоятельства, шансы на получение комнаты и определение порядка пользования у вас имеются. Квартира не является неделимой вещью в данном случае. Так как имеет более 1 комнаты и возможно определение порядка пользования комнатами. Понятно, что речь о реальном разделе не идет, он невозможен в силу технических особенностей помещения. Квартира не отвечает условиям ст. 133 ГК о неделимости, так как неделимая вещь выступает как единый объект вещных прав, а квартира может быть продана или иным образом отчуждена в долях.

08.05.2019, 16:58