Энгельс, 08.05.2019, 12:53

Загадочное восстановление молодого человека - частичный успех и неизвестные методы

Вопрос №15739978 из г. Саратов
опубликован 08.05.2019, 12:53
Мой молодой человек был недееспособным. Нам удалось добиться восстановления, но мы не знаем как это сделали. Возможно частично. Что это такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о признании недееспособным принимает суд (ст. 29 ГК РФ). Соответственно, отменить это решение также может только суд. Никакой возможности "частичной" отмены недееспособности не существует.

08.05.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам в суде ничего не выдадут и даже не скажут, т.к. вы не участник судебного разбирательства были. Невеста - это красивое слово и не более. Получите свидетельство о браке, вот тогда вы уже кто-то.

09.05.2019, 11:34

Т.е.он несёт полную ответственность за свои действия? Вступать в брак, заводить детей, иметь собственную жилплощадь и распоряжаться своим имущество?

08.05.2019, 13:14

Естественно. Он такой же человек как и все.

08.05.2019, 13:15

При отсутствии решения суда о признании его недееспособным, его права, как гражданина РФ ничем не ограничены.

08.05.2019, 13:18

Решение суда вступит в силу 14 мая, а 13 мне должны сообщить его постановление.

08.05.2019, 13:22

К сожалению, Вы не указали, кем Вы приходитесь по отношению к этому гражданину. Если Вы сторона по делу, Вы сможете ознакомиться с принятым судебным актом непосредственно в суде, получив соответствующую копию. Если Вы 3-е лицо, никто и ничего Вам не обязан сообщать.

08.05.2019, 13:33

Обязан, т.к.я являюсь невестой. В любом случае, во вторник мы все узнаем.

08.05.2019, 14:47

Вот именно, что невестой, и.е. никем.

08.05.2019, 14:50