Челябинск, 08.05.2019, 13:16

Работодатель предлагает увольнение по собственному желанию без объяснения причин - есть ли возможность привлечь его к ответственности?

Вопрос №15740095 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2019, 13:16
Работодатель предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Прямые причины не были озвучены. Косвенные-общее "сокращение" штата, тем более у меня зарплата как у "старого" работника компании выше, чем у новичков и меня невыгодно держать. Чтобы получить всю зарплату (помимо белой), мне, конечно не стоит задавать вопросы высшему рук-ву, которое приняло решение и докапываться до истинных причин. Могу я в дальнейшем, после увольнения, привлечь к ответственности руководителя организации за то, что оставляет меня без работы, не смотря на то, что вопросов к моему профессионализму у рук-ва не возникало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, привлечь к ответственности руководителя организации за то, что оставляет без работы не сможете т.у уволитесь по собственному желанию.

09.05.2019, 11:05

Здравствуйте Ангелина!

Как следует понимать Ваш вопрос?

Если не хотите увольняться, то не пишите никаких заявлений. Незаконное увольнение Вы вправе оспорить в судебном порядке в течении месяца с момента увольнения.

Увольнение по сокращению штата возможно.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Для более корректного ответа на вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

08.05.2019, 15:28

Дело в том, что, если я откажусь писать заявление, мне будут платить только официальный оклад 15 000 р. А большая часть моей зарплаты-черная. Мне ее платить не будут. Если я уйду без выяснения отношений, мне выплатят все, если встану в позу-заплатят только официальную часть. Такие условия.

09.05.2019, 09:21

Рекомендую уволится по собственному желанию.

09.05.2019, 11:07