Я работаю эл сварщиком в бригаде, сварки мало и работодатель отпуск исчисляет как всем, правомерно ли эт.
Это не на усмотрение хозяина, а в соответствии с трудовым законодательством РФ. - ст. 116, 117 ТК РФ.
Вы сами пишете,-сварки мало.. т.е. Вы хотите ничего не делать, и получать при этом гарантии, как тем, кто трудится в полную силу? И считаете, что это справедливо?
В целом правомерно, потому что дополнительный отпуск сварщикам положен только за дни в которые Вы заняты не менее 50 % рабочего времени сварочными работами. Но и это должно быть подтверждено результатами аттестации рабочего места. И в случае если ее не делали, то и права на отпуск во вредных условиях нет!