Как получить выплаты по процентам уплаченным по ипотеке, если собственником не являешься?
Уважаемый Сергей! Если жена-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), имеет налогооблагаемые НДФЛ доходы, ранее правом на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовалась, то после передачи квартиры по акту или после получения св-ва о праве собственности на квартиру она вправе за себя, а также по долям детей (только если они несовершеннолетние) подать декларацию по форме №3НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление о предоставлении имущественного вычета(максимальная сумма 2000000руб без учёта процентов по ипотечному кредиту банка). В банке ежегодно нужно брать справку об уплаченных за истекший год процентах, чтобы получить 13% от уплаченных процентов после того, как основная сумма вычета будет получена.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))