Улан-Удэ, 08.05.2019, 15:35

Возможность получения компенсации за процессуальные издержки при проигрыше иска о защите прав потребителей в районном суде без использования услуг адвокатов и других лиц

Вопрос №15740835 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.05.2019, 15:35
Я подала иск о защите прав потребителей на некоторую компанию за поставку ненадлежашего качества товара в районный суд. Скажите пожалуйста, если я проиграю суд, смогу ли я воспользоваться ст. 102 гпк рф, чтобы процессуальные издержки оплатили из гос. бюджета, если я не пользовалась услугами адвокатов и других лиц. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса.

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В соответствии с пунктом 20 указанного Постановления, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

08.05.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Правами можете пользоваться всеми, а вот, удовлетворит суд или нет - это на его усмотрение.

08.05.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И всё таки ст.102 гпк рф дает мне право на то, чтобы судебные издержки выплатили за счет бюджета по защите прав потребителя?

08.05.2019, 15:48

По этой категории дел расходы на экспертизу, специалиста несет продавец, т.к. он должен эти действия выполнить еще на стадии претензии. По остальным расходам - пропорционально удовлетворенной части.

08.05.2019, 15:58

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы не понесли данных расходов, то не можете просить ничего взыскать из бюджета.

08.05.2019, 16:01