Какие права у родственников, если сожительница отправила дядю в психиатрическую больницу?
Моего дядю сожительница намерено отправила в психиатрическую больницу, какие у нас есть права (у родственников) чтобы увидеться с ним и забрать его?
Забрать сможете только после окончания лечения. Госпитализирют в психиатрическую больницу исключительно с согласия, либо на основании решения суда и только после комиссионного осмотра врачами. Такие дела суд рассматривает выезжая прямо в больницу, обязательно участвует прокурор и назначают бесплатного адвоката. Поэтому вряд ли такое могла "провернуть" сожительница. Время лечения определяет врач. Все же, если с решением будет он не согласен, то после выписки может его обжаловать, как и любое судебное решение. Ведь суд учитывает не только диагноз, но и необходимость лечения только в условиях стационара, т.е. что послужило причиной помещения и т.д.