Могут ли работодатели сократить сотрудника после отпуска по уходу за ребенком?
Юлия, в общем случае - имеют такое право, но с соблюдением ст.ст. 178, 179, 180 ТК РФ, т.е. должны уведомить за 2 мес. письменно, предоставить вакансии при наличии, предоставить преимущественное право оставления на работе в порядке ст. 179 ТК и т.д.
Для того, что бы Вас могли уволить по сокращению, во-первых нужно сократить ставку, а не работу! Во-вторых, о сокращении Вашей должности, Вас должны уведомить не позднее 2-х месяцев до даты увольнения. В-третьих, в случае если Вы оспорите увольнение в суде, они должны будут доказать обоснованность сокращения должности.
Поэтому, если ничего этого Ваш работодатель не сделал, то выходите и работайте. А время покажет, есть работа или нет. По той причине, что нормативы на нагрузку, тоже ведь никто не отменял.