Столкновение интересов - дилемма с застекленной лоджией и пожарным люком в многоквартирном доме
Здравствуйте.
Во-первых, если проектом Вашего дома не предусмотрено остекление лоджий, то Ваш сосед незаконно произвел такое остекление и может быть привлечен к административной ответственности.
Вы, безусловно, не обязаны замуровывать пожарный люк, предусмотренный проектом дома. Если соседу нужно, чтобы вода к нему не текла через люк, пусть за свой счет поставит Вам резиновую прокладку на этот люк или еще каким-то техническим способом решит проблему, но без нарушения правил пожарной безопасности.
Еще можете соседу сказать, что Вы вправе от него потребовать размуровать люк, замурованный на его лоджии, так как это будет препятствием к вашей эвакуации в случае пожара.
Привлечение к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено ст. 20.4 КоАП РФ - на граждан штраф от 2 до 3 т.руб. и могут потребовать вернуть все в первоначальное состояние.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))