Красноярск, 09.05.2019, 06:03

Фальсификация доказательств и игнорирование судебного решения - как обжаловать ответ краевой прокуратуры и защитить свои права

Вопрос №15742866 из г. Красноярск
опубликован 09.05.2019, 06:03
В 2011 г. против меня совершены мошеннические действия (мною переданы деньги в счет оформления в дальнейшем на меня имущества, была составлена расписка в присутствии двух свидетелей) в последствии имущество не оформлено, деньги не возвращены. После моего обращения в полицию в процессе разбирательства сотрудники полиции подменили оригинал расписки на копию, свидетель стал собственником данного имущества и заявил что он подписывал расписку в качестве свидетеля, но деньги передавал он. Проведена почерковедческая экспертиза, установлено в категоричной форме что подписи принадлежат им.Тем не мении полиция отказывает в возбуждении дела. Обжаловал в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд признал что полицией не принимаются во внимание важные основополагающие доказательства, обязал устранить. После этого сотрудники полиции на протяжении 2 лет не исполняют решения суда, но стали фальсифицировать само решения суда, показания свидетелей, мои, материальное положение нового собственника. Следственный комитет не принимает обращение об фальсификации сотрудников полиции, направляет в прокуратуру. Дважды обращался в Генеральную, спускают на низ, Краевая прокуратура проводит проверки но делает вид есть волокита и проволочки, нарушение УПК, фальсификацию не видит, просто умалчивает об моих доводах. В принципе происходят отписки, формальные проверки Так как этим занимаюсь сам, на протяжении всего времени нет возможности обращаться к юристам. Прошу совета, хочу обжаловать ответ Краевой прокуратуры в порядке ст.125 УПК РФ.Так как в решение суда в порядке ст. 125 УПК РФ судом установлено что новый собственник подписывал расписку как свидетель, документальных подтверждений об передачи им денег нет, так же отсутствует документальное подтверждения передачи им денежных средства в регистрационной палати при оформлении им имущества на себя. Но в основу отказа полиция берет наличие у третьего лица (его жены) денежных средств за проданный ею земельный участок, принадлежащие именно ей.Как доказательство передачи им денежных средства, игнорируют ст. 162 ГК РФ. так же игнорирую их собственные показания которые они дали в 2012 г. где подтвердили обои что деньги передавал я согласно расписки, а после с 2013 г. поменяли показания. Прокуратура тоже на это не обращает внимание. Подскажите как лучше обжаловать ответ, какие статьи можно применить в данном случае кроме 162 УК, и нарушения моих конституционных прав ст.45,46.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, а вы пробовали обратиться в суд и в гражданском производстве взыскать с них денежные средства как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ.

09.05.2019, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Почему эти деньги Вы не взыскали в судебном порядке?

09.05.2019, 06:10

В гражданском порядке в связи отсутствием оригинала расписки практически невозможно.

09.05.2019, 06:13

А по материалам проведенных проверок, данные материалы являются также доказательством.

09.05.2019, 06:17

У Вас был до обращения в полицию оригинал расписки. Проверяя законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (часть 1 статьи 148 УПК РФ), судья обязан выяснить, соблюдены ли нормы, регулирующие порядок рассмотрения сообщения о совершенном или готовящемся преступлении (статьи 20, 144, 145 и 151 УПК РФ), а также принято ли уполномоченным должностным лицом решение об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии к тому законных оснований и соблюдены ли при его вынесении требования статьи 148 УПК РФ. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, которое направляет для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, и уведомляет об этом заявителя (часть 7 статьи 148 УПК РФ).

09.05.2019, 06:20