Арестовали счет в Сбербанке за долг за прописку, хотя я там не живу и счет принадлежит моей маме - законно ли это?

Вопрос №15742990 из г. Кемерово
опубликован 09.05.2019, 07:51
Произошла такая странная ситуация. Арестовали счета в Сбербанке, якобы, за неуплату коммунальных услуг по прописке. Но,во-первых, я там не живу, там живет моя мама, которая является собственником и плательщиком соответсвенно. У неё счета не заблокированы и она спокойно получает зп через Сбер. Уведомлений о постановлении на мое имя не было, просто арестовали счёт и выставили долг почти 20 т.р. Картами Сбер давно не пользуюсь, если бы случайно не зашла в личный кабинет, то так бы и не узнала про арест! Это вообще законно все? Могли ли мне по закону арестовать счёт за мою маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

09.05.2019, 07:48

Счет арестовали не за долги Вашей мамы. Ничего странного в данной ситуации нет. Вы также обязаны оплачивать ЖКУ по месту регистрации. Это прямо установлено ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Вы несете с собственником солидарные обязательства по оплате ЖКУ. Это означает, что взыскивать долг могут с любого должника по выбору взыскателя, причем в полном объеме. Судебный приказ, по которому производится взыскание отменить можно, если Вашей маме он не приходил по каким-либо причинам. Если приходил, а она его не получила, то не отменить судебный приказ.

09.05.2019, 07:51

Вы там не живете, это понятно. Но Вы ведь там прописаны?

Арестовали на основании судебного приказа. Его надо отменять своевременно, чтобы такого не было (ст. 129 ГПК РФ).

Вы видимо и почту по прописке не получаете.

По маме видимо еще просто информация не дошла. Ее ждет тоже самое.

09.05.2019, 08:11

Здравствуйте, это в рамках закона, счет Ваш арестовали не за долг мамы, а за общий долг за коммунальные услуги. Поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то юридически, изначально, считается, что Вы там проживаете, а значит обязаны оплачивать коммунальные услуги ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

У Вас с мамой солидарные обязательства по оплате услуг ЖКХ. Согласно положениям ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Т.е. УК может обратиться с требованием об оплате к любому из должников. Если хотите избавиться от этой обязанности, выписывайтесь из маминой квартиры.

09.05.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Полагаю, что имела место следующая ситуация: УК обратилась в суд о вынесении судебного приказа. Не вникая в детали, суд вынес соответствующий приказ, что и послужило основанием в последующем для ареста счетов. У Вас имеется возможность отменить этот приказ, направив в суд соответствующие возражения. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (здесь ничего не нужно выдумывать, достаточно подать возражения, но необходимо учитывать срок подачи возражений - 10 дней с момента вынесения. Поэтому, вместе с возражениями Вам необходимо заявить и ходатайство о восстановлении срока, поскольку Вы не имели возможности ранее ознакомиться с этим судебным актом). После отмены приказа, истец имеет право обратиться в суд уже в порядке искового производства, тогда уже Вы сможете представить свои возражения, доводы, аргументы на заявленные требования и отстаивать свои интересы. А вообще, в силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Поэтому можно говорить о необоснованности вынесенного решения.

09.05.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Елена, предлагаю вам следующий алгоритм действий:

Если вынесен судебный приказ-вам на основании ст.129 ГПК РФ, необходимо его отменить, при условии что не истек 10 дневный срок с момента получения судебного приказа или с момента как вы узнали о его существования.

После отмены судебного приказа вам необходимо отнести данный приказ судебным приставам, с целью прекращение исполнительного производства.

Если вынесено судебное решения, подавайте апелляционную жалобу, и ходатайства о восстановление пропущенного срока (если вы его пропустили) в качестве обоснования отмены указывайте что вы не знали о судебном заседании, и данное решение нарушает ваши права. Что не понятно звоните.

09.05.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена, добрый день, в данном случаи требования законы так как в в там зарегистриваны.

Вам необходимо обратиться в суд который вынес судебный приказ и восстановить срок для его отмены и отменить судебный приказ согласно статье 128-129 ГПК РФ.

При обращении организации в исковом порядке доказывайте что вы по данному адресу не проживаете и услугами не пользуетесь согласно статье 55-56 ГПК РФ, а ответственности по оплате должен нести Ваша мать согласно статье 153 ЖК РФ.

09.05.2019, 08:37

Судебный приказ отменяется на счёт "раз" (см. гл. 11 ГПК РФ).

Но отмена судебного приказа приведет к тому, что взыскатель обратится за взысканием задолженности через исковое заявление. В этом случае Ваши с мамой затраты возрастут.

Оплатите задолженность и обсудите с мамой, чтобы она Вам компенсировала Ваши затраты.

Если всё же решите отменять судебный приказ, то при Ваших обстоятельствах одновременно придется написать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Образец заявления здесь "Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок?" www.9111.ru

09.05.2019, 08:37

Здравствуйте! Могли, законно, если зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то могли вынести судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), на основании которого наложить арест на Ваши счета. При этом не важно, проживаете там фактически или нет. Возложили ответственность как на солидарного должника (ст.323 ГК РФ). До счетов мамы возможно пока не добрались. В отношении Вас скорее всего вынесли судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.е. судебный акт в упрощенном порядке рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судеб ный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.05.2019, 09:53

Доброго времени суток Елена.

На основании ст.323 ГК РФ могли наложить арест на ваш счет как лицо зарегистрированное на данной жилплощади. Несмотря на то, что в ст.30 ЖК РФ указано, что собственник жилья несет бремя по содержанию имуществом. Стоит обратиться к судебным приставам за разъяснением данного действия, получить судебное постановление и отменить согласно ст.129 ГПК РФ.

Либо оплатить долг, т.к. даже при отмене судебного акта последует исковое заявление о взыскании долга.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

09.05.2019, 10:07

Почему тогда арестовали счёт только мне, а не моей маме? Непонятно.

09.05.2019, 08:06

Я Вам объяснила, что солидарные обязательства означают, что взыскатель имеет право взыскать полностью долг с любого должника: с Вас или с мамы по своему выбору. Это право установлено ст. 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

09.05.2019, 08:08

Либо забыли про маму, либо еще просто информация не дошла. Тоже арестуют.

09.05.2019, 08:12

Потому что у Вас с мамой солидарные обязательства и требование может быть предъявлено к любому из Вас в отдельности или сразу к обеим на усмотрение взыскателя ст.323 ГК РФ. УК обратилась в суд за вынесением судебного приказа, приказ, видимо мама не получила, тем не менее, поскольку, возражений от нее не поступало, судья выдал приказ взыскателю (УК), а взыскатель направил его непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов, закон это предусматривает, поэтому счета и арестовали.

09.05.2019, 08:14

Скорее всего - простая безответственность и невнимательность подателя заявления о судебном приказе. Чьи данные имелись, того и указали ответчиком (должником), не вникая в нюансы, не запросив выписку из ЕГРН.

09.05.2019, 08:19

Возможно посчитали вас платежеспособности, и предъявили требования только к вам, так как суд при вынесении приказа ст.121 ГПК РФ не устанавливает обстоятельства дела.

09.05.2019, 08:40

Доброго времени суток Елена.

На основании ст.323 ГК РФ могли наложить арест на ваш счет как лицо зарегистрированное на данной жилплощади. Несмотря на то, что в ст.30 ЖК РФ указано, что собственник жилья несет бремя по содержанию имуществом. Стоит обратиться к судебным приставам за разъяснением данного действия, получить судебное постановление и отменить согласно ст.129 ГПК РФ.

Либо оплатить долг, т.к. даже при отмене судебного акта последует исковое заявление о взыскании долга и тогда будет наложен арест и на счет мамы.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

09.05.2019, 10:09