Муж потерял кредитный договор и стал жертвой мошенничества, требуют в суде 1 500 000 рублей задолженности - что делать?

Муж потерял кредитный договор, в апреле этого года был последний платёж. Говорит что платил, банк обанкротился, пришло письмо с суда что банк подал на него в суд якобы не было совершено ни одного платежа, теперь выставили ему задолженность 1500000 руб, подскажите что нам делать, все квитанции были в договоре.

Лучший ответ

Ситуация конечно сложная. Первое от чего отталкиваться можно это требовать что бы предоставили подтверждение направления уведомлений о задолженности при просрочке если таковые были.

Спасибо, что проконсультировали!

Вам надо к суду быстро подготовиться. Вы пишите, что банк обанкротился. Но вы же не заказывали выписку из ЕГРП - и не знаете исключили Банк из гос. реестра или еще нет. Если нет-то Банк еще существует. Вам надо потребовать об банка выдать вам ДУБЛИКАТ кредитного договора. Не копию, а дубликат. Это делается путем подачи заявления в письм. Форме.

Далее. Получить доказательства платежей по кредиту тоже не проблема.

Муж должен пойти в банк, через который он осуществлять перечисления и запросить выписку со счета. Выписку можно делать через банкомат! Я себе делаю именно так. Но вам нужно заверенную выписку. Поэтому придется идти в Банк. Вот и все.

Итак, вы представите суда доказательства платежей по кредитному договору.

Еще важный момент: Иск предъявлен к мужу. Поэтому муж должен с паспортом пойти в суд в канцелярию. Узнать у какого судьи ваше дело на рассмотрении. И пойти и ознакомиться с материалами дела. Сфотографировать все страницы. В том числе кредитный договор. Удачи вам.

То что нужно. Спасибо!