Москва, 20.02.2012, 13:44

Как прописать жену в квартире по договору социального найма, полученной вместе с братом?

Вопрос №1574438 из г. Москва
опубликован 20.02.2012, 13:44
Квартира получена в 2004 году по договору социального найма: на меня и на брата. Брат в 2010 году выписался в пансионат ветеранов труда. Что мне сейчас делать? Хочу прописать жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

До тех пор. пока вы не исключите брата из договора соцнайма, не имеете права прописать жену. В суд обращайтесь Я вам дала разъяснения.

20.02.2012, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

внесение изменений в договор социального найма

20.02.2012, 13:55

Уважаемый Олег, г.Москва !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме !!! членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО !!! найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ !!! согласие ВСЕХ(100%) членов семьи !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01. 2012г

14:01 моск.

20.02.2012, 14:01

Если вам ДЖП отказывает. обращайтесь с иском об изменении договора сонайма в суд.ю признавая родственника прекратившм право пользования.

Юрипруденция не знает понятия" говорят" Все должно быть только письменно.

20.02.2012, 14:08

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

20.02.2012, 14:17

Суд исключит, если будете готовить и вести дело с помощью юристов.

20.02.2012, 14:23

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.

20.02.2012, 14:36

Можете справиться и сами.

20.02.2012, 14:39

Олег, безусловно, Вы можете, и сами справится с этим, но неизвестно чем оно закончится в таком случае.

20.02.2012, 15:21

ДЖП говорит, что у меня нет оснований для внесения изменений. Основание: что брат не утерял права проживания и яко-бы он считается временно выбывшим... Хотя в выписке из домовой книги видно, что он выбыл постоянно.

20.02.2012, 14:00

Моисеев Владимир Николаевич!

Как же быть: брат прописан по другому месту жительства, о чем свидетельствует ф.6..

Я получается без его разрешения не смогу прописать жену?

20.02.2012, 14:08

Стрикун Галина Владимировна большое спасибо за ответ.

А суд исключит брата из договора соц. найма?

Почему же ДЖП без суда не хочет исключить выбывшего брата?

20.02.2012, 14:21

Стрикун Галина Владимировна, а самим ни как не справиться?

20.02.2012, 14:27