Сергиев Посад, 10.05.2019, 12:50

СНТ обязаны будут оформить лицензию на продажу электрической энергии садоводам до 2020 года - вероятность внесения изменений в законодательство

Вопрос №15746413 из г. Москва
опубликован 10.05.2019, 12:50
В СМИ прошла информация что осенью ГД внесет изменения в законодательство, по которому СНТ обяжут до 01.01. 2020 г. оформить лицензию (как и на скважину) на продажу Товариществом электрической энергии садоводам. Цена лицензии якобы составит 1 млн. руб. Прошу разъяснить в какой стадии решение этого вопроса и насколько это вероятно? И не выгоднее ли тогда садоводам передать энергосети СНТ и трансформатор (они у нас новые) на баланс Энергетической компании и что для этого надо сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На моё мнение, Вам стоит ликвидировать ТСН, а затем, снова его создать на основании нового закона. Который принят Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция). Всё имущество, можно передать в ресурсоснабжающие организации по договорам, затем создать новое ТСН, с чистого листа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.05.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока рано об этом говорить. Т.к. существует процедура принятия законов уполномоченным органом - федеральным собранием. А это еще просто чьи то предложения.

Процесс принятия достаточно сложный (ст. 94-109 Конституции РФ)

Потом еще у Президента есть право подписывать или не подписывать.

О том что выгоднее или невыгоднее можно рассуждать после того как будет понятно каков закон.

Вы рано этим озаботились.

10.05.2019, 12:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, пока Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действует в прежней редакции, законопроекты на обсуждение ГД РФ вносятся регулярно, только небольшая часть из них вступает в действие, так что пока рано о чем либо говорить.

10.05.2019, 12:57

Добрый день Владимир.

Передача садоводам энергосети СНТ вопрос не решенный и противоречит ФЗ-217

Согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2020 года садоводам дана отсрочка на оформление лицензии.

10.05.2019, 13:12

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пока действует госдума ничего умного пока не придумала.

10.05.2019, 13:15

А возможно ли передавать новые электрические сети СНТ и новый трансформатор на баланс и обслуживание энергетическими компаниями. И что для этого нужно?

10.05.2019, 13:01

Для этого нужно с ними договорится. Закон не обязывает их принимать эти сети. А поэтому тут можно только вести переговоры о продаже сетей (ст. 421, 454 ГК РФ)

Для этого нужно хотя бы предложение озвучить. Можно в письменном виде. Напишите, приложите документы.

10.05.2019, 13:02

Для этого нужно вести переговоры непосредственно с самой энергетической компанией. Для того чтобы она взяла на баланс сети СНТ и трансформатор. Согласно «Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861) сетевая организация обязана доставить до потребителя мощность, прописанную в договоре с поставщиком электроэнергии (сбытовой компанией).

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

10.05.2019, 13:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Заключите с ними договор передачи на баланс данных объектов, законом это не запрещено. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.05.2019, 13:09
Это лучший ответ

Да, такое возможно, на основании заключения договора купли продажи, например ГК РФ ст. 454 или другого договора на отчуждение имущества между СНТ и энергопоставляющей компанией или передачи имущества в пользование СНТ.

10.05.2019, 13:10

Нужно заключить договор, например, купли-продажи, чтобы поставить на баланс. Данный договор (ст.454 ГК РФ) является правоустанавливающим документом о праве собственности.

10.05.2019, 13:18

Ведите переговоры с энергетической компанией, можно попробовать договориться о продаже электрических сетей, в этом случае рекомендую ориентироваться на ст. 421, 454 ГК РФ.

10.05.2019, 13:19

Этот вопрос решается только по соглашению сторон и не является обязанностью см.закон

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ«О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Вступил в силу с 25 октября 2011 г.

«Закон устанавливает организационные и правовые основы в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в Российской Федерации (за исключением объектов атомной энергетики). Определяет полномочия органов государственной власти, а также права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном праве объектами топливно-энергетического комплекса». Кроме того, закон будет криминализировать деяния, нарушающие требования по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и „повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека“. А также причинение крупного ущерба либо смерть одного человека или более. Указанная новация реализуется путем дополнения Уголовного кодекса РФ статьей 217.1. Подследственность уголовных дел за преступления, предусмотренные названной статьей Уголовного кодекса РФ, закон будет относить к ведению органов Федеральной службы безопасности. Законом определено, что безопасность объектов топливно-энергетического комплекса есть состояние защищенности объектов топливноэнергетического комплекса от актов незаконного вмешательства. „Акт незаконного вмешательства“ определен как противоправное действие (бездействие), угрожающее безопасному функционированию объекта топливно-энергетического комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, повреждение или уничтожение имущества либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

10.05.2019, 13:19

Все возможно. Ст. 421 ГК РФ-свобода договора. Заявление заказным письмом.

10.05.2019, 13:21