Определение правовых причин требования отработки полугода перед отпуском после повышения в должности.
Такая ситуация могла возникнуть, в случае если до этой должности Вы работали на условиях совместительства. Напрямую запрета на изменение условий трудового договора нет. Но документально правильнее, прежний договор расторгнуть, выплатить все что связано с этим трудовым договором. И заключить новый. Но сделать это, так что бы Вы остались в неведение не получится. А значит это не так!
По этой причине, ни каких законных требований о зарабатывании отпуска вновь, при переводе на другую должность (вышестоящую или нижестоящую), нет!
Отпускные рассчитываются из среднего заработка, а для расчета берется и время работы по старой должности и по новой!
Если речь идет о переводе, конечно должны.