Дефектная крышка для унитаза - Как вернуть или обменять товар ненадлежащего качества?
19.02.12 купила крышку для унитаза, пришла домой, установила её на унитаз и обнаружила брак самой крышки...
1. В опущенном положении крышка не прилегает плотно к сиденью унитаза;
2.В открытом положении она не держится вертикально и само сиденье из-за этого падает.
Вывод: крышка деформированная, на ней виден брак производителя!
На следующий день 20.02.12, я попробовала вернуть данный товар в магазин, где его приобретала, но директор мне отказала, даже в обмене ссылаясь на законы: Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 и Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, Вопрос: если эта вещь является средством личной гигиены, но она ненадлежащего качества, т.е. бракованная, то имею ли я право её вернуть или обменять на аналогичный товар надлежащего качества? Хотелось бы добиться справедливости! Спасибо за ответ!
Здравствуйте Екатерина!!!
Указаные положения распространяются только на товары надлежащего качества, т.е. просто так данный товар вернуть нельзя. В Вашем же случае, выявлен недостаток, установление причин возникновения которого, обязанность продавца. Изложите требования в письменной претензии относительно качества товара, требуйте либо замены, либо возврата денежных средств.
С уважением Э.Р. Газданова.