Обязанность садоводов, не являющихся членами товариществ, оплачивать налог - правомерность и последствия
Согласно ФЗ N 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садоводы не являющиеся членами товарищества должны совершать платежи, размер которых равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Но данные платежи, в отличии от взносов, облагаются налогом.
Скажите кто должен оплачивать этот налог? Садовод или товарищество?
Правомерно ли увеличение размера платежа для индивидуалов в связи с необходимостью уплаты налога?
Лучший ответ
На вопрос отвечу частично.
Ч.3, 4 ст. 5, ч. 5 ст. 14 ФЗ № 217 в перечнях работ, оплачиваемых за счет платежа, размер которых равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, отсутствует пункт, учитывающий плату за взымание налога.
Оплата садоводом платежей производится на основании договора, заключенного между СНТ и лицом, не являющимся членом СНТ.
Вероятно, ответ на Ваш вопрос поможет прояснить ст. 251 НК РФ ч.2 п.1?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))