Как СНТ оплатить юридические услуги?

Вопрос №18505061 из г. Москва
опубликован 04.06.2021, 14:22

В 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приведены исключительные перечни видов расходов для членских и целевых взносов СНТ (Статья 14. Взносы членов товарищества). Юридические услуги (госпошлины, адвокаты) в эти перечни не входят. За счет каких средств можно оплатить эти услуги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав, для оплаты юридических услуг представителя следует собрать общее собрание членов ТСН и поставить это вопрос на голосование ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Между юристом и председателем подписывается договор об оказании юридических услуг, ст.779 ГК РФ. Эти услуги могут быть оплачены либо за счет членских взносов, либо за счет целевых взносов, ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Также оплачиваются и расходы на госпошлину.

04.06.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте оплата за юридические услуги-законна, если принималось соответствующее решение о заключении договора с юристом в интересах товарищества на общем собрании. Не важно за счет каких средств Вы оплатите услуги

Типовые проводки: Оплачены услуги или работы Д 20, 26 К 51, 50, 71. Удачи.

04.06.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вячеслав, за счет членских взносов можно оплатить эти расходы. Правовое обоснование пусть Вам потрудится представить тот юрист, услуги которого будут оплачены. Это в его интересах... Получает деньги - пусть отрабатывает. А не получать один будет, а обосновывать другой...

04.06.2021, 14:13

В компетенцию общего собрания входит оплата согласно ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Председатель может заключить договор с юристом на предоставление интересов СНТ и взыскать оплату с членов СНТ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

04.06.2021, 14:28

Обратимся к указанной Вами статье

п. 5 ч. 6 ст. 14 217-ФЗ

...

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Так что общее собрание может проголосовать за привлечение юриста для определённых целей, он может в рамках договора с СНТ получить вознаграждение. Нет препятствий!

04.06.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, заключаете договор на оказание юридических услуг с адвокатом, юристом. Собираете собираете общее собрание собственников СНТ и собираете членские взносы на оплату указанных услуг.

Это определяется сметой СНТ самостоятельно.

К целевым поступлениям на содержание СНТ и ведение уставной деятельности относятся вступительные и членские взносы, паевые вклады.

Порядок их поступлений от учредителей (участников, членов), размер и периодичность определяют учредительными документами СНТ. К ним можно отнести: положение о членстве в СНТ, положение о созыве общего собрания членов. Там же указывают условия и порядок приема в члены некоммерческой организации. Факт принятия лица в члены СНТ фиксируется документально (например, в протоколе заседания органа управления).

Размер вступительных и членских взносов может быть изменен, если на это будет решение органа управления СНТ и данное условие зафиксируют в учредительных документах (см. письмо Минфина России от 19.11.2008 № 03-03-06/4/81).

Расходы на канцтовары, хоз. нужды, юридические услуги, вознаграждение председателя и бухгалтера, налоги и текущий ремонт и обслуживание инфраструктуры оплачиваются за счет таких взносов.[u][/u]

А вот иные целевые поступления могут быть связаны с целевыми мероприятиями. Они так же закладываются в смету отдельно.

Кстати, не запрещено тратить членские взносы и на такие мероприятия. Если за счет членских взносов СНТ будет проводить конкретные мероприятия и программы, взносы также не учитываются для налогообложения, если подобная трата денег соответствует уставной деятельности организации (письмо ФНС России от 05.03.2014 № ГД-4-3/3986@).

04.06.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.14 п.5 пп.8 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

...

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

...

Таким образом взносы могут быть использованы для выполнения решений общих собраний членов СНТ.

Необходимо проведение общего собрания членов СНТ и принятие решение о направлении денежных средств на судебные расходы.

04.06.2021, 14:42

Здравствуйте!

На основании Письмо Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн 3.12-24/103 “Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов”

Госдума разъяснила порядок оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов. Указано, что целевые взносы являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товариществ (строительство дорог, покупка тракторов, газификация и т. п.). Их размеры и сроки внесения определяются решением общего собрания членов товарищества.

Членские взносы тратятся на регулярные расходы товариществ (поддержание дороги в удовлетворительном состоянии, зарплаты дворникам, сторожам, оплата освещения улиц и т. д.). Порядок их уплаты не должен меняться год от года и должен быть установлен уставом товарищества.

Т.е. на общем собрании Вы должны поставить вопрос об услугах юриста/адвоката, либо если он у Вас в штате то ему выплачивается зар/плата и это должно входить в членские взносы, либо если Вы привлекаете не на постоянной основе юриста значит включать в целевые взносы, оплата гос. пошлины входит в канцелярию.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Всего Вам наилучшего!

04.06.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть целевые и членские взносы. Какие из них взимать, регламентируется этой статьей. И если на общем собрании согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не принято решение о целевых взносах на юридические услуги, то из других целевых взносов брать эти средства не имеют права. Так что стоит инициировать вопрос на общем собрании. Да и если иски будут выиграны, то понесенные затраты вернутся.

04.06.2021, 20:21

А госпошлины за суды СНТ к должникам?

04.06.2021, 14:27

Председатель может заключить договор с юристом на предоставление интересов СНТ и взыскать оплату с членов СНТ как на предоставление так и на госпошлину в соответствии со

Статьяей 17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Компетенция общего собрания членов товарищества.

04.06.2021, 14:31

Общее собрание вправе проголосовать и у становить размер целевого взноса на юридические услуги и оплату пошлины и иных судебных издержек, я выше привел норму 127-ФЗ из ст. 14.

04.06.2021, 14:33

Все верно понесенные судебные расходы Вы взыскивает с должника, и эти деньги возвращаются в СНТ.

04.06.2021, 15:14