Красноярск, 11.05.2019, 13:00

Правомерно ли требовать арендную плату за использование шлагбаума на территории многоквартирного дома?

Вопрос №15749650 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2019, 13:00
Моя бабушка является собственником квартиры в многоквартирном доме, на территории которого установили шлакбаум (по решению общедомового собрания). Тк у бабушки не было машины, она отказалась оплачивать установление данного шлакбаума. Я проживаю с бабушкой, приобрела автомобиль. На моё предложение заплатить ту же сумму, которую оплачивали владельцы машин, и свободно заезжать на территорию, мне ответили отказом. И предложили приобрести место в аренду с месячной оплатой. На сколько это правомочно? С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, чего Вы собственно хотите?!

Ни за что не платить но всем пользоваться?!

Пусть Ваша бабушка, внесёт сумму, за установку шлагбаума, купит ключ и оплачивает, по квитанциям, услуги компании, которая следит за шлагбаумом.

А вот продавать парковочные места не имеет права даже общее собрание собственников.

07.06.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это неправомерно и противоречит закону.

11.05.2019, 13:04

Спасибо за ответ!

Буду признательна, если подскажите, на какие документы я могу сослаться, чтобы не быть голословной.

11.05.2019, 13:15

На Гражданский кодекс РФ можете сослаться.

11.05.2019, 13:16

Спасибо огромное! Пойду углубляться в гражданский кодекс.

11.05.2019, 13:19

Если Вы зарегистрированы вместе с бабушкой. То обладаете такими ж правами, поэтому отказывать Вам в пользовании зем. участков под домом, права не имеют;

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

11.05.2019, 13:44

Большое спасибо, за развёрнутый ответ!

11.05.2019, 19:03