Инвалиду семейного дома - “Платная парковка во дворе - имеем ли мы право на освобождение от оплаты?”
Уважаемый Денис, положениями ФЗ №181 от 24.11.1995. в обязательном порядке на любой парковке должны быть предусмотрены специальные места для инвалидов. При этом таковые места могут заниматься исключительно лицами, имеющими на это право.
Это касается и платных и бесплатных парковок.
За нарушение прав инвалидов на парковке, предусмотрена административная ответственность в соответствии с положениями статьи 5.43 КоАП РФ и статьи 12.19 КоАП РФ:
Для должностных лиц, нарушивших нормативы по выделению паркомест на стоянке – от 3 до 5 тыс. рублей.
Для юридических лиц, не выделивших или нарушивших нормативы выделения паркомест инвалидам – от 30 до 50 тыс. рублей.
На водителей, незаконно занявших места инвалидов – 5 тыс. рублей.
Обратиться нужно в местную администрацию с заявлением о нарушении прав инвалидов. В вашем случае это семья, воспитывающая ребенка-инвалида.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит нам обратиться в суд?
Это бесполезно, увы, зря время потеряете.