Нотариус сказал что моя тетя (дочь завещателя) решила оспорить завещание и видимо отсудить долю, как пенсионер.
если ваша тётя пенсионер то она имеет право на обязательную долю так что у неё шансы есть и не плохие так как согласно ст1149 ГК РФ ЕСЛИ ОНА НА МОМЕНТ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА БЫЛА НЕ ТРУДОСПОСОБНА ТО ЕЙ ПОЛОГАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ
Как пенсионер она имеет право на обязательную долю, а это половина доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Уважаемая Альбина, г.Димитровград !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
во-первых, тётя как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашей бабушки на вас;
во-вторых, обязательная доля тёти в наследстве будет составлять 1/2 от доли по закону, которую бы она получали при отсутствии завещания на вас, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.02.2012г
19:49 моск.