Как защитить свои интересы при невозврате долга от родственника - правомерность обращения в полицию и возможность подачи иска в суд
В суд с иском о мошенничестве не обращаются. Не бывает таких исков. Это дело полиции и уголовное судопроизводство, а не гражданское исковое. Но состава мошенничества здесь нет, полиция не станет возбуждать дело. Разве что проверка в порядке ст. 144 УПК РФ напугает должника и он сам вернет деньги. Попробуйте написать заявление. Главное,-грамотно его составить. Основание,-не собирается возвращать вторую половину денег. Но нужны доказательства.
Иск в суд подавать о возврате денег для Вас будет безрезультатный. Т.к. нет даже расписки, не то что договора займа. Если только должник признает исковые требования.
Здравствуйте Людмила!
Нет, это не основание для уголовного дела. Направьте в ее адрес претензию, а если не отдаст добровольно обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки.
Если он вернул половину-то мошенничества нет. Обращаться в полицию бессмысленно.