Скажите, правомерны ли действия работодателя, когда он наказывает материально приказом по предприятию работника (ов) за то
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя, когда он наказывает материально приказом по предприятию работника (ов) за то, что не входит в его (их) непосредственные обязанности? Спасибо.
Здравствуйте. Михаил! На предприятии должны быть такие локальные нормативные документы, как Положение о премировании либо Положение об оплате труда. В них указываются причины, по которым работодатель может недоначислить размер премии. Что конкретно у Вас на предприятии прописано в этих документах - посмотрите сами. Кстати, в приказе должна быть ссылка на нормативный акт. Ну, и еще - в том случае, если у Вас, например, в должностной инструкции записано что-либо типа "...и выполнять другие поручения руководства...", то доказать отсутствие вины Вам будет сложно - при наличии любого поручения руководителя, не выполненного Вами или выполненного невовремя и пр. Ну, а если Вы на 100% уверены в своей правоте, то оспаривайте приказ через суд. И не забудьте про специальный трехмесячный срок исковой давности.
С уважением, Татьяна.