Москва, 12.05.2019, 10:28

Внук освобождён от госпошлины при наследовании дома у скончавшегося дедушки - как и когда доказать это нотариусу?

Вопрос №15752298 из г. Смоленск
опубликован 12.05.2019, 10:28
Скончался дедушка, осталось два наследника дочь и внук (сын деда скончался раньше). Внук прописан в доме дедушки (как раз на него они и вступают в наследство). Внук освобождён на госпошлину? Внук взрослый. И как доказать это, в июне они уже идут получать документы на собственность, выписку из домой книги взять с собой на момент получения свидетельства о вступление в собственность? Скажите когда эту справку (выпуску) предоставить нотариусу? В тот момент когда уже будем получать документы или отнести раньше. А если мы принесём эту справку в день когда нам предоставят счёт на оплату госпошлины нам откажут или примут ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук не будет освобожден от уплаты гос. пошлины по причине регистрации в доме наследодателя. Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен статьёй 333.24 Налогового кодекса РФ. Все необходимые документы предоставляют нотариусу до получения свидетельства о праве на наследство.

12.05.2019, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему? А ст 333.38 нк РФ пункт 5 лица проживающие совместно с умершим до и после его смерти.

12.05.2019, 11:39

Да, если внук не просто прописан в доме дедушки, но и фактически с ним проживал на день смерти и продолжает проживать в этом доме теперь, то льгота будет распространяться.

12.05.2019, 12:28

Да, если внук не просто прописан в доме дедушки, но и фактически с ним проживал на день смерти и продолжает проживать в этом доме теперь, то льгота будет распространяться.

12.05.2019, 12:28

И как это доказать нотариусу хватит выписки из домой книги или ещё что-то нужно.

12.05.2019, 12:38