Барнаул, 12.05.2019, 10:21

Возможность временного отказа от оплаты штрафа ГИБДД до решения суда - актуален ли штамп суда на заявлении для инспектора ДПС?

Вопрос №15752366 из г. Барнаул
опубликован 12.05.2019, 10:21
Можно ли временно (до решения суда) НЕ оплачивать штраф ГИБДД (5000 р. парковка) . Если прошло 2 месяца с даты постановления НО восстановлен срок обжалования и сейчас постановление обжалуется в суде. Заявление со штампом суда для инспектора ДПС не авторитет или как? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. срок оплаты продляется на срок рассмотрения Жалобы в суде? А для инспектора на дороге доказательством может являться жалоба с оригинальной (синей) отметкой\штампом входящего документа?

Спасибо.

12.05.2019, 10:29

Да, зарегистрированное заявление это доказательство.

12.05.2019, 10:34

Да, срок на оплату даётся после того, как решение вступит в законную силу и вы получите копию решения суда, где и будут указаны сроки и реквизиты для оплаты.

12.05.2019, 10:34

Здравствуйте.

Постановление вступает в законную силу в течение 10 суток, если не подана жалоба. И в любом случае на уплату штрафа (при отсутствии жалобы) даётся в целом 70 дней.

Поэтому, пока не принято решение по жалобе, Вы вправе не оплачивать штраф.

12.05.2019, 10:51

Если постановление обжалуется - платить вы не должны.

12.05.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пока решение суда не вступило в силу и постановление обжалуется - платить не должны.

12.05.2019, 10:33

Т.е. срок оплаты продляется на срок рассмотрения Жалобы в суде? А для инспектора на дороге доказательством может являться жалоба с оригинальной (синей) отметкой\штампом входящего документа?

Спасибо.

12.05.2019, 10:29

Да, зарегистрированное заявление это доказательство.

12.05.2019, 10:34

Да, срок на оплату даётся после того, как решение вступит в законную силу и вы получите копию решения суда, где и будут указаны сроки и реквизиты для оплаты.

12.05.2019, 10:34

Здравствуйте.

Постановление вступает в законную силу в течение 10 суток, если не подана жалоба. И в любом случае на уплату штрафа (при отсутствии жалобы) даётся в целом 70 дней.

Поэтому, пока не принято решение по жалобе, Вы вправе не оплачивать штраф.

12.05.2019, 10:51