Спор о пролонгации срока полномочий совета и председателя МКД - УК заставляет пожилого инвалида исполнять функции председателя?
Утверждение УК законно и основано на норме ч. 10 ст. 161.1 ЖК РФ. Нужно инициировать общее собрание для переизбрания Председателя.
Нет никакой необходимости настаивать на том, чтобы пожилой человек и инвалид вопреки своему желанию и желанию собственников МКД и дальше был председателем МКД, Никто не может навязывать исполнение обязанностей председателя Совета МКД пожилому гражданину.
Назначение, переизбрание председателя МКД - исключительная прерогатива общего собрания собственников МКД. ст.44, 46 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ в случае, если в МКД не создано ТСЖ либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет МКД из числа собственников помещений в данном доме.
Председатель совета МКД избирается из числа членов совета МКД на общем собрании собственников помещений в данном МКД.
Согласно законодательству РФ переизбрание на должность председателя осуществляется 1 раз в 2 года (совет может самостоятельно устанавливать периодичность процедуры переизбрания). Права и обязанности председателя совета МКД теряют юридическую силу раньше избранного срока по двум причинам:
1. Если председатель сам изъявляет желание покинуть эту должность;
2. Если за его отставку голосует более ¼ части от общего числа участников собрания. Заключение об отставке председателя совета МКД, его переизбрании, а также организации совета многоквартирного дома, принятое на общем собрании, жильцы дома обязаны передать УК (или подрядчикам), с которой ведется сотрудничество.
Утверждения законны, но председатель имеет право заявить самоотвод по состоянию здоровья, личным причинам и это не противоречит закону.
П.10 ст.161 ЖК предусматривает Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.