На выходе супермаркета охранник обвиняет меня в неоплате чека на 1598 рублей за покупки, сделанные 10.05.2019
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
Пункт 7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
Если стоимость телефона с учётом уценки составляет менее 2500 рублей, то это мелкое хищение, а следовательно не уголовно-наказуемое деяние.