Купили дом с прописанными людьми - как освободить жильё в случае отказа от выселения?
Купили дом с прописанными людьми. В предварительном договоре купле продажи отметили что старый владелец дома (в по документам собственник был один) обязуется всех выписать и освободить жильё в течение 2 месяцев. Если кто-то не захочет выписываться и будет продолжать жить в нашем доме, какие законные методы существуют для их физического выселения?
В судебном порядке сможете снять их с регистрации, на основании ст. 209 ГК РФ, иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ
Примерно месяца 2 уйдет на судебные разбирательства.
В таком случае можно их снять с регистрации точнее признать утратившими право пользования в судебном порядке. Подается исковое заявление собственником согласно статьи 209 ГК РФ,131-132 ГПК РФ.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.
Если хотите использовать не совсем законный порядок то можно привлечь ЧОП.
В судебном порядке только можете снять их с регистрационного учета, если сами не выпишутся. Вы собственник, поэтому все права у Вас. ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.В суд предоставите документы о собственности на дом, справку ФМС о регистрации по адресу, договор купли-продажи дома с условием выписки членов семьи продавца.
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Если хотите выселять согласно букве закона через суд, то по срокам займёт от 6 месяцев до года. Либо можно привлечь частное охранное предприятие (209 ГК РФ)
Гражданские дела по закону рассматриваются не более 2 месяцев. На практике такие дела 2-3 месяца. Без их согласия никак. Только по решению суда
Либо можете через нотариуса действовать.
ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Для физического выселения у вас появятся основания как только вступит в законную силу решение суда о снятии их с регистрационного учета. Сейчас у них пока есть право пользования. Вместе с приставами выселите их в порядке исполнительного производства. А пока подавайте в суд исковое заявление о снятии их с регистрационного учета. В настоящее время вы имеете полное право заехать в свой дом и жить в нем. Ст. 35 ЖК РФ.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства.
Сколько примерно это время занимает? Месяцев 6? И так получается что все это время их никак не убрать из дома без их согласия?