Брат подает заявление на квартиру, принадлежащую Дочери - как защитить свои интересы?
Людмила, уточните пожалуйста ситуацию по документам на квартиру. Ордер и пай-совершенно разные вещи. Если квартира кооперативная, то право собственности на нее возникает у плательщика пая, с момента выплаты пая. В случае открытия наследства, наследуют имеющиеся наследники по закону.
Справка о выплаченном пае выданна за трех-комнатную корпаративную квартиру 1992 году 21 мая моей маме, после чего в 1994 году написала заявление в Райисполком чтобы пайщицей признали меня! Мне был выдан ордер и контрольный талон к ордеру
Так как на заводе давали квартиру ей надо было перестать собственником другово жилья.
Если я что-то упустила и после моего ответа остались вопросы, напишите
Людмила, здравствуйте! Пай за квартиру был выплачен в 1989 году. В 1990 году выходит закон, который указывает на то, что пайщик ЖСК становится собственником ж/п сразу же после полной выплаты пая. То есть, в 1990 году Ваша мама была уже не собственником пая, а собственником квартиры. Она могла заключить с Вами сделку (например, дарения). А Вы пошли неправильным путем, получили какой-то ордер (не понятно, каким образом...).
К сожалению, у брата есть все шансы включить данную квартиру в состав наследства мамы и отсудить долю в праве на нее в порядке наследования.
Но это не значит, что Вам не нужно пробовать бороться... Обратитесь к очному юристу, покажите все имеющиеся документы... Может, еще и каким-то образом продумать вопрос с пропуском братом срока исковой давности (он для наследника не начинает течь заново со дня открытия наследства)...
С уважением,
Харченко О.В.
Людмила, эта квартира является наследственным имуществом, поэтому ваш брат (сын умершей) имеет полное право на нее претендовать, также как и вы.
Уважаемая Людмила, г.Красноярск !
После выплаты ПАЯ, единоличным СОБСТВЕННИКОМ данной кооперативной квартиры стала ваша мама !!!
Поэтому после смерти вашей мамы данная кооперативная квартира в полном объёме должна быть включена в наследственную массу и поделена между её наследниками Первой очереди: Вами и вашим братом в равных долях !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.02.2012г
08:27 моск.
Я бы не говорила так категорически. что брат имеет право.
Прежде всего возьмите справку их ТСЖ, по установленной форме кто является членом ТСЖ на сегодняшний день и кем и когда выплачен пай. Возможно, что пай был законно и правильно переведен на ваше имя и никакого наследства матери нет. тк собственник только вы.