Саратов, 13.05.2019, 07:36

Право на наследование доли в квартире - мама на пенсии, возможны ли её претензии?

Вопрос №15755889 из г. Саратов
опубликован 13.05.2019, 07:36
Мне по завещанию от бабушки предназначено 1/3 от кв, может ли мама претендовать на долю от 1/3 ей 56 лет она на пенсии и какие у неё основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, может так как она наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, и имеете право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

13.05.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Быстрый и понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваша мама на пенсии она она согласно ст 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве в не зависимости от наличия завещания.

13.05.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Быстрый и понятный ответ

Да, ей полагается обязательная доля, так как она пенсионерка.

13.05.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Быстрый и понятный ответ

То есть основание на обязательную долю не смотря на завещание то что она в прошлом году вышла на пенсию?

13.05.2019, 07:50

В данном случае если дочь наследодателя на момент смерти являлась пенсионеркой, то у нее возникает данное право ст. 1149 ГК РФ.

13.05.2019, 07:52

Обязательная доля и предусмотрена только на случай завещания. Пусть бабушка подарит вам долю при жизни.

13.05.2019, 07:55