Отсутствие прописанных условий оплаты в трудовом договоре - правомерны ли действия руководства и возможность обратиться в трудовую инспекцию?
Добрый день, конечно возможно, более того согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязаны указывать размер заработной платы, если этого условия нет, то это основание для проверки трудовой инспекции и обязывание вашего работодателя к исправлению данного нарушения.
Добрый день! Важно понимать прописано ли в каком-либо локальном правовом акте работодателя, с которым Вы были ознакомлены под роспись (например, в положении об оплате труда или ином подобном внутреннем акте), что заработная плата состоит из твердой и переменной частей (переменная часть может называться как угодно - премия, надбавка и т.п.), выплачиваемой по решению работодателя.
Если такой локальный акт имеется и Вы с ним ознакомлены, то выплачивать или нет переменную часть заработной платы является исключительным правом работодателя. Это сложно оспорить.
Если же никакого локального акта, касающегося системы оплаты труда, у работодателя нет или Вы с ним не ознакомлены, то смело можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Поскольку в этом случае высока вероятность получить дополнительные выплаты из расчета среднемесячного заработка.
К Вашему сожалению ген. директор прав, т.к. выдача премии является правом, а не обязанностью работодателя.